螺线的Steinhaus维数

孙青杰;苏维宜

数学学报 ›› 2001, Vol. 44 ›› Issue (6) : 1003-101.

PDF(508 KB)
PDF(508 KB)
数学学报 ›› 2001, Vol. 44 ›› Issue (6) : 1003-101. DOI: 10.12386/A2001sxxb0126
论文

螺线的Steinhaus维数

    孙青杰;苏维宜
作者信息 +

Steinhaus Dimension of Spirals

    Qing Jie SUN,Wei Yi SU
Author information +
文章历史 +

摘要

Dupain Y,France M.M.和 Tricot C.[1]利用积分几何中的经典的Steinhaus定理,引入 Steinhaus维数,并研究了螺线的 Steinhaus维数与盒维数的关系.本文深入这一研究,对Steinhaus维数的值域,单调性等基本性质作了进一步的考察.

Abstract

Dupain Y., France M. M. and Tricot C[1].defined and studied Steinhaus dimension of spirals by Steinhans theorem of integral geometry. We continue this study and show that Steinhaus dimension is not a "good" dimension.

关键词

盒维数 / 螺线 / Steinhaus维数

引用本文

导出引用
孙青杰;苏维宜. 螺线的Steinhaus维数. 数学学报, 2001, 44(6): 1003-101 https://doi.org/10.12386/A2001sxxb0126
Qing Jie SUN,Wei Yi SU. Steinhaus Dimension of Spirals. Acta Mathematica Sinica, Chinese Series, 2001, 44(6): 1003-101 https://doi.org/10.12386/A2001sxxb0126
PDF(508 KB)

168

Accesses

0

Citation

Detail

段落导航
相关文章

/