关于代数数域中的完全剩余系

孙琦;旷京华

数学学报 ›› 1987, Vol. 30 ›› Issue (2) : 226-228.

PDF(128 KB)
PDF(128 KB)
数学学报 ›› 1987, Vol. 30 ›› Issue (2) : 226-228. DOI: 10.12386/A1987sxxb0022
论文

关于代数数域中的完全剩余系

    孙琦;旷京华
作者信息 +
文章历史 +

摘要

<正> 关于有理整数中的完全剩余系,Vijayaghavan和Chowla在1948年得到一个优美的定理:“设q>2,r_1,…,r_q和s_1,…,s_q是模q的两个完全剩余系,则r_1s_1,…,r_qs_q不是q的完全剩余系”.1954年Coles和Olson给出了简化证明。在本文当中,我

引用本文

导出引用
孙琦;旷京华. 关于代数数域中的完全剩余系. 数学学报, 1987, 30(2): 226-228 https://doi.org/10.12386/A1987sxxb0022
PDF(128 KB)

374

Accesses

0

Citation

Detail

段落导航
相关文章

/